Gemeinde Bredenbek

im Amt Achterwehr

Karte von Amt-Achterwehr Amt-Achtwehr Gemeinde Achterwehr Gemeinde Melsdorf Gemeinde Ottendorf Gemeinde Bredenbek Gemeinde Felde Gemeinde Krummwisch Gemeinde Quarnbek Gemeinde Westensee

Aktuelles

LAIK-Kasten

Lob - Anregung - Ideen - Kritik

Hier können Sie uns Ihre Meinung mitteilen

Terminkalender Schuljahr 2017/18 der GS Bredenbek

Stand: oktober 2017

04.09.17

Erster Schultag

1. und 2. Klasse: Unterricht von 8.15 Uhr - 12.15 Uhr 

3. und 4. Klasse: Unterricht von 8.15 Uhr - 13.20 Uhr

06.09.17

Einschulungsfeier (nach der Einschulungsfeier ist Unterricht

laut Stundenplan!)

2./3. Woche

Elternsprechtage

11.09.17

Lernort Natur (4. Klasse)

14./ 15.09.17

Heuhotel (2. Klasse)

19.09.17

Elternabend Klasse 2

20.09.17

Elternabend Klasse 1

25.09.17

Radtour "Musical"

25.09.17

Elternabend Klasse 3

26.09.17

ADAC Opens external link in new window"Adacus" (1. Klasse)

02.10.17

Beweglicher Ferientag

05.10.17

Elternabend Klasse 4

06.10.17

Laufabzeichenwettbewerb

10.10.17

Regenbogenstunden

11.10.17

Schulelternbeirat

12.10.17

Konfliktlotsentag (Streitschlichter - 4. Klasse)

16.10. - 27.10.  H E R B S T F E R I E N

31.10.17

Reformationstag

03.11.17

Ausflug Kirche (3. und 4. Klasse Religion)

06.11.17

SEt (Schulentwicklungstag) kein Unterricht!

09.11.17

Fachkonferenztag

21.11.17

Hörkino (spannende, gruselige Geschichten)

22.11.17

1. Schulkonferenz  (20.00 Uhr)

23.11.17

Zahnprophylaxe 

25.11.17

Mathematik-Olympiade 

29.11.17

Schulkino Klasse 4

30.11.17

Zahnprophylaxe

01.12.17

Projekttag: "Wir schmücken die Schule"                     

08.12.17

Plattdeutscher Vorlesewettbewerb (ab 3. Kl.)

12.12.17

Theaterfahrt  - Opens external link in new windowHans im Glück

19.12.17

Weihnachtsfeier (15.00 - 17.00 Uhr)

21.12 - 05.01. W E I H N A C H T S F E R I E N

12.01.18

Eislaufen - Opens external link in new windowStadtwerke Kiel

18.01.18

Zeugniskonferenzen

Info-Elternabend Klasse 4

22. bis 25. Januar

Jahrgangsübergreifender Unterricht Kl.1/ Kl.2

"Winterwerkstatt"

26.01.18

Ausgabe der Halbjahreszeugnisse

29.01.18

Beweglicher Ferientag

Anfang Feb.

Elternsprechtage

12.02.18

Projekttag "Wir feiern Fasching"

     8.15 - 12.15 Uhr

Für die 3. und 4. Klasse endet der Schultag

um 13.20 Uhr!

 

20.02.18

Regenbogenstunden

26.02.18

Musical "König der Löwen" in der Grund-

und Gemeinschaftsschule Schacht-Audorf

(nur für Klasse 3 und 4!)

27.02.18

DFB-Mobil (nur für Klasse 3 und 4!)

ab März

Training für den Helgoland Staffel-Marathon

19.  bis 22. März

Jahrgangsübergreifender Unterricht Kl.1/ Kl.2

"Frühlingswerkstatt"

15.03.18

Känguru-Mathematikwettbewerb

29.03. - 13.04. O S T E R F E R I E N

20.04.18

Regenbogenstunden

23. bis 27. April

Klimawoche

18.04.18

Vera Mathematik (Klasse 3)

24.04.18

Tag des Buches

25.04.18

Vera Deutsch 1 (Klasse 3)

26.04.18

Vera Deutsch 2 (Klasse 3)

30.04.18

SEt (Schulentwicklungstag) kein Unterricht!

03.05.18

Fachkonferenztag

08.05.18

Besuch des Musiculums (Klasse 4)

11.05.18

Fester Ferientag

17.05.18

Bredenbeker Kinderlauf

22.05.18

Beweglicher Ferientag

 

Quali-Lauf für Helgoland

25.05.18

Autorenlesung (Manfred Schlüter)

30.05.18

Besuch des Musiculums (Klasse 3)

5. bis 8. Juni

Projekttage

Präsentation am Freitag 14 bis 16 Uhr

06.06.18

Schulelternbeirat

11. bis 13. Juni

Der Schulfotograf kommt

14.06.18

Schulkonferenz

18. bis 21. Juni

Jahrgangsübergreifender Unterricht Kl.1/ Kl.2

"Sommerwerkstatt"

19. bis 21. Juni

Klassenfahrt (Klasse 4)

19. bis 22. Juni

Schwimmwoche (Klasse 3)

27.06.18

Zeugniskonferenzen

28.06.18

Regenbogenstunden

28.06.18

Elternabend für die neue 1. Klasse (20 Uhr)

03.07.18

Abschiedsgottesdienst für die 4. Klasse (+ Klasse 3)

(vormittags, in der Kirche in Bovenau)

04.07.18

Mädchenfußball-Turnier (Felde)

05.07.18

Kinderfest (vormittags)

06.07.18

Letzter Schultag vor den Sommerferien

Sommerferien

20.08.18

1. Schultag 2018/19

22.08.18

Einschulungsfeier